长春节税的税务筹划费用 跨国企业税务筹划研究

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东方(北京)征信有限公司

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缴纳税款是每个纳税人应尽的义务,却不是每个纳税人都想尽的义务。尤其对于大企业来说,一笔税款可能是不小的数目。于是一些企业为了节约成本,开始千方百计的减少税费缴纳,纳税筹划也因此产生了。什么是纳税筹划纳税筹划也叫节税。《税收征管法》规定,纳税人采取、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,采取转移或者隐匿财产的手段,达到不缴或者少缴应纳税款的目的视为偷税漏税罪。不同于偷税漏税,纳税筹划是在不违背税法立法精神的前提下,充分利用税法中各种优惠政策,使税负小化的一种手段。其他税务筹划请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟

增值税特殊销售的纳税筹划1.折扣销售,是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购买数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠。思路:看销售额与折扣额是否在同—张票据上注明。如果销售额和折扣额在同—张票据别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开票据,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。2.以旧换新销售,是指纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的—种销售方式。思路:采取以旧换新方式销售货物的纳税人,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。3.销售返利,是商家在促销时规定凡消费者购买**过—定金额的商品,会按一定比例返现金。思路:返还的现金不能冲减销售额,必须按商品正常售价计算增值税。4.买赠方式,是纳税人在销售货物的同时附送其他货物。思路:企业以买—赠—等方式组合销售本企业商品的,赠送的商品在增值税上属于视同销售,应计算增值税。5.区分租金和押金,延迟缴税增值税包装物租金和押金的税法规定:传统增值税六大税务筹划方法,附案例分析!如:E供热设备生产企业,其为增值税一般纳税人,2018年6月销售热泵设备1000台,不含税单价为5000元,需向经销商收取的热泵设备包装物租金116元/台。该企业当年可以抵扣进项税额为340000元。假定不考虑其他因素,仅考虑增值税,E供热设备生产企业纳税筹划方案。热泵设备租金属于价外费用,应并入销售额计税。2018年6月应纳增值税=1000×[5000+116÷(1+16%)]×16%-340000=476000(元)如果热泵设备租金变为热泵设备租金:1)假定包装物在规定期限内收回,且不**过12个月,则押金不并入销售额中计税。2018年6月应纳增值税=1000×5000×16%-340000=460000(元)在此情况下,可少缴纳增值税16000元。2)假定包装物无法在规定期限内收回,**过12个月,预计2019年7月收回,则押金需要补交增值税。2018年6月应纳增值税=10000×5000×16%-340000=460000(元)2019年7月包装物应补交增值税=1000×116÷(1+16%)×16%=16000元上述情况虽然跟未筹划前的应纳税额-样,但是延长了纳税时间,充分利用了资金的时间价值。其他税务筹划详情,请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟

60个合理节税方法(一)发出商品,不按"权责发生制"的原则按时记销售 收入,而是以收到货款为实现销售的依据。其表现为:发出 商品时,仓库保管员记帐,会计不记帐。(二)原材料转让、磨帐不记"其它业务收入",而是记 "营业外收入",或者直接磨掉"应付帐款",不计提"销项税 额"。(三)以"预收帐款"方式销售货物,产品(商品)发出 时不按时转记销售收入,长期挂帐,造成进项税额大于销项 税额。(四)制造大型设备的工业企业则把质保金长期挂帐不 转记销售收入。(五)价外收入不记销售收入,不计提销项税额。如: 托收承付违约金,大部分企业收到违约金后,增加银行存款 冲减财务费用。……需要了解详询,东方(北京)征信有限公司皇甫天晟……需要了解详询,东方(北京)征信有限公司皇甫天晟

增值税是一种主要的流转税,对增值税进行合理筹划,不仅能通过"少缴税款"或"节税"增加企业的现金流量,而且有利于从总体上实现企业价值化目标。一、纳税人身份选择的筹划1.以毛利率为依据今年5月增值税改革后,当毛利率为18.75%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当毛利率大于18.75%时,一般纳税人的增值税税负要**小规模纳税人的税负;当毛利率小于18.75%时,一般纳税人的增值税税负会轻于小规模纳税人的税负。(18.75为3%与16%的比值)案例:K公司的A企业 2018年6月销售额75万元,购进的服装价值65万元。(上述价格均不含税)A企业为小规模纳税人,2018年6月应纳税额=75万×3%=2.25(万元)A企业为一般纳税人,2018年6月应纳税额=75万×16%-65万×16%=1.6(万元)这样的话A企业选择一般纳税人的话,就会少缴增值税0.65万元。案例:K公司的A企业 2018年6月销售额75万元,购进的服装价值60万元。(上述价格均不含税)A企业为一般纳税人,那么应纳税额=75×16%-60×16%=2.4(万元)A企业为小规模纳税人,就会少缴增值税0.15万元A企业选择一般纳税人和小规模纳税人的分析(75-65)/75=13.33%(75-60)/75=20%可得出,按毛利率为18.75%,作为选择一般和小规模的标准。2.以可抵扣进项税额占销项税额比例为依据当可抵扣进项税额占销项税额比例为81.25%时,一般纳税人与小规模纳税人的税负相同;当可抵扣进项税额占销项税额比例大于81.25%时,一般纳税人的税负要轻于小规模纳税人的税负;当可抵扣进项税额占销项税额比例小于81.25%时,一般纳税人的税负会重于小规模纳税人的税负。从上例,得出:(65*0.16)/75*0.16=86.67%(60*0.16)/75*0.16=80%可得出,按进项占销项比的81.25%,也作为选择一般和小规模的标准。根据财税〔2018〕33号,18年12月31日之**般纳税人可以申请转为小规模国家税务总局有文件的K公司的供应商B企业,在未来的—段时间,企业规模不会有太大增长,经营业务项目也不会有大的改变,公司的私人作坊型的企业,与K公司的交易一年在800万左右,这样的情况下如果为一般纳税人,必定核算不准确,难以应对税务局的检查,这时候可以考虑将企业分设为B1、B2两家商贸企业,各自作为独立核算单位,销售额分别为350万和450万,成为小规模企业,这时征收率为3%,这样就可以按照3%,进行缴税了。3.考虑企业净利润的筹划案例:K公司的C企业是—般纳税人,其打算购进—批货物,从—般纳税人手中购买此货物,价款为70万元;小规模纳税人手中购买此货物,价款为60万元,该货物的转售价为100万元。C企业应选择小规模还是一般纳税人手中购买货物?(假定:其他营业税金附加为12% )从—般纳税人处购进货物,C企业缴税:增值税=100×16% - 70×16%=4.8万元)营业税金附加=4.8×12%=0.576(万元)企业所得税=(100 - 70 - 0.576)×25%=7.356(万元)净利润=100 - 70 - 0.576 - 7.356=22.068(万元)从小规模纳税人处购进货物,C企业缴税:增值税=100×16%-0=16(万元)营业税金附加=16×12%=1.92(万元)企业所得税=(100-60-1.92)×25%=9.52(万元)净利润=100-60-1.92-9.52=28.56(万元)另外,小规模纳税人可以去税务局3个点的专票,将进一步降低税负,分析可得:C企业从小规模纳税人购进商品会取得更多的收益。其他税务筹划详情,请咨询:东方(北京)征信有限公司皇甫天晟
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欢迎来到东方(北京)征信有限公司网站,我公司位于拥有6项*遗产,拥有文化遗产项目数较多的城市,一座有着三千余年建城历史、八百六十余年建都史的历史文化名城,拥有众多历史名胜古迹和人文景观的中国“八大古都”之一 —北京。 具体地址是北京朝阳建外北京市朝阳区静安庄一区4号,联系人是皇甫天晟。
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